ХАУ, Я ВСЕ СЫГРАЛ!

Я убит, я уничтожен, я хожу совсем больной:

Та, что мне всего дороже, стать не хочет мне женой!

Стать не хочет мне женою, хоть в меня и влюблена,

Потому, что я индеец и что белая она.

(Питер Ла Фарж, «Белая девушка»)

Как-то попал мне в руки альбом «Плач из земли» (фольклорная музыка индейцев Северной Америки). Слушаю: протяжные песни под барабанный бой и грохот трещоток; иногда в дробный ритм закрадывается флейта. Ловлю себя на мысли — на что-то это похоже! Ну, конечно же — Пол Саймон, сборник «The Rhythm Of The Saints» — во многих песнях тот же барабанный бой!

Поскольку я закоренелый индеанист, то стараюсь следить за влиянием индейской культуры на европейско-американскую.

Слушая новый диск, я обращаю пристальное внимание на аннотацию. Постепенно моя коллекция «Индейцы в рок-музыке» пополнялась. Оказывается, аборигены Америки привнесли в рок-н-ролл немало. Они дали миру таких рок-звезд, как Джими Хендрикс (наполовину — негр, наполовину — чероки); Тина Тернер (имеет в своих жилах немало магаукской крови); Карлос Сантана (мексиканец по происхождению; Шер (полное имя Шерин Саркисян — дочь армянина и скво племени чероки); Питер Ла Фарж и Баффи Сент-Мари (сыновья чистокровных индейцев)… Да и сама «индейская» тема не осталась незамечена бледнолицыми рок-исполнителями. Про краснокожих аборигенов Нового Света пели Рink Floyd и Nazareth, Sweet и Queen, Джимми Пейдж (один из основателей Led Zeррelin) и Antrax, Пит Сигер и Дон Фардон, Стинг и Джоан Баэз, Литтл Стивен и Джонни Митчел.

Можно привести множество рок-групп, имидж которых основан на индейской культуре. Хотя существует немало и чисто индейских рок-ансамблей, самые известные из которых Redbone (парни могауки) и Blackfoot (племя черноногие).

Рок просто пронзен индейскими мотивами. Это дикие каньоны и бесконечные автострады в видеороликах, «ирокезы» в прическах, «понтиаки» в гаражах «звезд». Джаз, рок, поп, кантри, блюз, хард, диско, панк, новая волна — нигде не обошлось без «краснокожих братьев»…

Хау, я все сыграл!

Вадим СИЛАНТЬЕВ, Магадан

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?