НЕ «НА-НА» СЕБЕ!

или Как питомцы гнезда Алибасова покорили Париж

С французского языка «нана» переводится как «женщина», а по-молодежному — «чувиха». По мнению «на-найцев», это смешное совпадение играет им на руку — способствует более быстрому покорению западного рынка.

«А при чем тут, собственно, этот рынок?» — спросишь ты. А при том, что музыканты надеятся, что во Франции скоро заговорят о группе «На-На». Уже сейчас «на-найцев» можно увидеть в самых модных французских журналах, а их новый сингл на английском языке «Those Were The Days» за первые три дня продаж разошелся десятитысячным тиражом.

Наши родные «на-найцы» подписали пятилетний контракт с крупнейшей музыкальной корпорацией «Universal». Причем в этом проекте пока не участвует Владимир Левкин — он готовит в этом году диплом. Но весной следующего года он присоединится к остальным ребятам. Теперь «на-найцы» во Франции будут проводить две трети своего рабочего времени и готовить новую пластинку, лишь изредка заезжая в Россию, чтобы дать пару-тройку концертов.

За кордоном ребята столкнулись с необходимостью перемены не только собственного имиджа, но и многого другого. Во-первых, чтобы хоть как-то различать двух Володей, Асимова и Политова, последнего окрестили Владом, так что он пока привыкает к новому имени. Во-вторых, во Франции всеми делами группы будет заправлять не Бари (отец родной!), а новоиспеченная «мамушка» Линн Стамбули, «железная рука в бархатной перчатке», как называют ее в прессе. И в-третьих, ребятам не то, что петь, им разговаривать приходится на английском с акцентом!

Представители «Universal» не ожидали, что российская группа, которая только начинает делать первые шаги на Западе, удачно стартует. И все же это произошло: теперь ребята узнаваемы в Париже не меньше, чем местные звезды, и на улицах без охраны не показываются. На записях телепередач французские фанатки радостно визжат и подпрыгивают при виде четырех русских парней. Даже в магазинах, куда заходят ребята что-нибудь прикупить, откуда ни возьмись возникают девицы и просят автографы. Сами «на-найцы» радуются такой заморской популярности и до конца не могут поверить, что это все происходит с ними.

Выпущенный сингл с шестью различными версиями песни «Дорогой длинною» расходится в рекордные сроки и звучит на всех ведущих радиостанциях Франции. После каждого эфира в студиях раздается по полсотне звонков с вопросом: «Где продается диск русской четверки?» Кстати, песня для сингла была подобрана не случайно: она обладает ярковыраженной национальной окраской. К тому же «Дорогой длинною» за рубежом воспринимается как музыкальный символ России.

28 представителей французской прессы, побывавшие в Москве исключительно ради знакомства с «на-найцами», пишут о группе как о новом явлении в мировом шоу-бизнесе. И вот улыбчивые лица наших славных ребят засияли во всех самых популярных журналах Франции. Клич «Русские идут!» бросила газета «Франс-суар», предвкушая что-то экзотическое от появления «четырех славян с крепкими зубами». «До сих пор Россия пользовалась во всем мире реноме благодаря осетровой икре и «Столичной» водке. Пожалуй, теперь стоит прибавить и группу «На-На», — пишет «Франс диманш». «Этот бойз-бэнд наделает много хлопот своим западным конкурентам! Они умеют петь — и очень хорошо, в том числе даже церковные песнопения и а капелла. Эти четверо клевых русских парней заставят дрожать Backstreet Boys и Worlds Aрart!» — такие отзывы о группе читают первые французские фанатки.

Заграница — это хорошо, ну а как же родина? Как же наши-то ревнивые девицы все это переживут? Не волнутесь, девчонки, зависание ребят во Франции вовсе не означает, что «На-На» отрекается от России. Подтверждением этого послужил новый альбом под названием «Вся жизнь — игра!», куда вошли известные хиты «Игра», «Дождик» и «Любимая». Для российских поклонников приготовлен еще один сюрприз — скоро на всех прилавках появится видеокассета «На-На the best», куда вошли уникальные клипы и съемки группы за всю историю существования. На этой кассете будет и самый первый клип группы «Фаина».

Более того, к выходу готовятся сольные альбомы каждого из участников группы! И еще — в настоящий момент артисты заняты своим новым проектом — спектаклем. Они считают, что достигли такого вокального, хореграфического, актерского мастерства, что готовы создать театр «На-На».

Перед отъездом во Францию ребята здорово «покутили» в Москве, как бы говоря: «Не поминайте лихом!» Речь идет о закладке «Звезды» «На-На» на площади Звезд. Это было нечто потрясающее. Бари Алибасов сказал: «Это вообще приятно, пройдут годы, десятилетия, люди уйдут, а звезда останется навечно… Это память для других поколений, для истории, в которую, я надеюсь, мы внесли хоть маленькую лепту своим творчеством!» То, что группа заслужила эту почесть, сомнений нет ни у кого: за семь лет существования выпущен десяток альбомов, отыграно две с половиной тысячи концертов, получено семь премий «Овация» — рекордное количество!

Чтобы отпраздновать это событие, была подготовлена специальная программа выступления с умопомрачительной пиротехникой, очаровательными декорациями, суперосвещением и ошеломляющим звуком. Те счастливчики, которые присутствовали на праздничных концертах, не забудут это зрелище еще очень долго. До поздней ночи над Москвой-рекой загорались вспышки салюта. Около открытой «Звезды» валялись осколки льда, звучала музыка, искрились брызги шампанского…

Но вот «Звезда» уже заложена, а у «на-найцев» впереди работа над европейским альбомом и репетиции, репетиции. Теперь им придется постоянно мотаться из страны в страну и успевать заниматься музыкой, давать концерты и там, и там. Пестрое знамя самой мирной армии «На-На», как выяснилось, оказалось способным объединить под собой не только Россию, но и Европу.

Мария КОНДРАТЕНКО

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?