«Летучий голландец» в «Белой змее»

Группа Whitesnake всегда ассоциируется у меломанов с именем Дэвида Ковердэйла и голландского гитариста Андриана Ванденберга. Без последнего знаменитый коллектив звучал бы совсем по-другому…

Во время московских концертов легенды хард-рока мне довелось побеседовать с Андрианом Ванденбергом и выяснить его планы на будущее, а также взгляды на развитие гитарной музыки.

— Андриан, на пресс-конференции Вы упомянули о том, что после распада Whitesnake Вы собираетесь играть с королем блюза Би Би Кингом…

— Я вырос на музыке Би Би Кинга и, конечно же, очень хотел бы работать с ним, тем более что он всегда являлся для меня примером того, каким должен быть настоящий музыкант.

— Вы представляете голландскую гитарную школу. Как сейчас на Вашей родине обстоит дело с молодыми талантами?

— Там много молодых хороших гитаристов, но большинство из них, к сожалению, похожи друг на друга. Однако без преувеличения можно сказать, что у нас есть величайший гитарист — Эдди Ван Хален.

— Адриан, не собираетесь ли Вы создать собственную видеошколу, а также проводить мастер-классы?

— Я никогда не давал никаких уроков и в общем-то не собираюсь этим заниматься. И без меня издается множество пособий, обучающих игре на различных инструментах. Но сколько бы их ни выходило и как бы технично ты ни научился по ним играть, все равно главное — это чувствовать музыку. Этому научиться нельзя. Всем русским парням и девушкам, взявшим в руки гитару, я хотел бы пожелать найти свой собственный стиль, который бы шел от души, от сердца. Но, конечно же, постоянно совершенствовать технику игры на гитаре тоже придется…

Алексей ХОЛОПЦЕВ

Р.S. Автор выражает особую благодарность агентству «Intermedia» и лично Елене Бухаровой за помощь в подготовке материала.

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?