«Иван-кайф» — в кайф!

Наряду с Москвой, Питером и Екатеринбургом Новосибирск также весьма успешно поставляет для Отечества талантливых музыкантов и исполнителей. Именно в Новосибирске и родилась 11 декабря 1993 года группа «Иван-Кайф», ставшая известной широким массам благодаря своим видеороликам «Акутагава-сан» и «Катится любовь», раскрученных в 1997 году.

Появилась группа стараниями Михаила Зуева (он автор песен и вокалист), который до недавнего времени помогал добиваться чемпионских званий команде КВН Новосибирского государственного университета, будучи ее музыкальным руководителем (сам он закончил матфак и аспирантуру НГУ).

Так вот, собрались как-то вместе четверо милых симпатичных молодых людей — Миша Зуев, Женя Панин, Юра Бобков и Паша Черемисин — и стали играть песни, написанные ранее Мишей. Да так хорошо играли, что нашелся некий дядя-спонсор, который помог им выпустить первый диск — «Иван-Кайф», разошедшийся, к удивлению самих ребят, очень легко и быстро и выдержавший аж пять пиратских изданий (а в 1997 году он был переиздан отнюдь не пиратским способом под названием «Иду один»).

Легко ставшие популярными в родном городе, парни отправились покорять столицу, где их душевные порывы сначала были встречены весьма прохладно, что чуть было не привело к окончанию музыкальной карьеры группы. Но, сделав волевое усилие, «кайфы» решили не останавливаться и вкалывать. К тому же свела их судьба с группой «Агата Кристи», а через нее и с корпорацией «Райс Мьюзик», представители которой воодушевились-таки творчеством Зуева и Ко и предложили с ними сотрудничать. Сотрудничество воплотилось в многочисленные гастрольные туры (в активе «Иван-Кайфа» также участие в акции «Голосуй или проиграешь» и два концерта на разогреве группы «Uriah Heeр»), съемки видеороликов, радио- и телеэфиры, запись альбома «Белокровие», презентация которого собрала многочисленных друзей группы: «Агату Кристи», «Несчастный случай», Вячеслава Быкова, актеров «О.С.П.-студии» (которые сами в прошлом кавээнщики)… Отыграли ребята также и на «Максидроме» — глобальном рок-фестивале.

Зимой 1998 года режиссер Виктор Конисевич (его работы: «Сказочная тайга» и «Два корабля» для «Агаты Кристи», «Девушки из высшего общества» для Валерия Меладзе) снял для группы «Иван-Кайф» очень милый клип на их новую песню «Ангел-2». Ролик участвовал в фестивале видеоклипов «Поколение 98», а песню эту можно пока услышать на сборнике «Все цвета музыки «Диск-канала».

Вообще-то группа «Иван-Кайф» времени зря не теряет: активно занимается спортом (футболом и баскетболом), устраивает многокилометровые заплывы в бассейне, а в перерывах усиленно репетирует и готовит к записи свой новый альбом, который должен увидеть свет ближе к концу года. Тот же Виктор Конисевич собирается снимать ролик на еще одно новое творение команды «Танцы с волками».

Ольга КИСЕЛЕВА

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?