ХAI ЖИВЕ «ВВ» FOREVER!

«Атмосфера на концерте «Воплей Видоплясова» — это нечто среднее между гоголевским «Вием» и колхозным клубом», — говорил известный рок-критик Артем Троицкий семь лет назад. Судьба этой украинской группы, любопытной одним только фактом исполнения песен на родном языке, весьма интересна. Между прочим, название команды, вероятно, было позаимствовано у Достоевского (в повести «Село Степанчиково и его обитатели» фигурирует лакей-параноик по фамилии Видоплясов).

Дебютировав на концерте Киевского рок-клуба, «Вопли Видоплясова» стали «Группой года-87», а через год оказались на украинской рок-сцене, пришедшей в восторг от их зверских гопаков, смешанных с рок-н-роллом, блюзом и хэви, вне конкуренции. Название их первого альбома превратилось в культовый лозунг, киевские панки, не без влияния «ВВ», натянули на себя вышитые украинские сорочки. Далее у «ВВ» последовали выступления на всевозможных рок-фестивалях, начиная с вильнюсского «Рок-форума» и заканчивая «Интершансами» и «Сырками».  На последнем их и заприметили французы. 1989 год был ознаменован для группы первыми парижскими гастролями, а через три года двое из «ВВ» окончательно перебрались в Париж, женившись на француженках.

«Вопли Видоплясова» и сегодня являются культовой группой на Украине и модной клубной командой на парижских подмостках — во Франции выступают урезанным составом, компенсирующимся  французскими музыкантами, а в России и на Украине — полным.

Ирина ПЕТРОВА

Состав:

Юрий Здоренко, Сергей Сахно — украинская сторона
Александр Пипа, Олег Скрипка — украинско-французская сторона
Стефан Муфлие, Кристоф Жерар — французская сторона
Дискография:
«Хаi живе В.В.!» — 1987
«Танцi» — 1988
«Або-Або» — 1992
«Краiна Мрiй» — 1996
«Музiка» — 1997

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?