FAITH NO MORE – музыкальные алхимики

Однажды в Сан-Франциско встретились три хороших парня и собрали в кучу стили, совершенно на первый взгляд друг с другом не сочетающиеся — трэш, хардкор, фанк и много чего другого. В результате эта смесь определила стиль группы Faith No More.

Костяк Faith No More сложился в 1982 году в составе Билла Гулда (Bill Gould) — басист, Родди Боттума (Roddy Bottum) — клавишник и Майка Бодина (Mike Bordin) — ударник. Через некоторое время к команде присоединились вокалист Чак Мозели (Chucк Mosely) и гитарист Джим Мартин (Jim Martin), которого порекомендовал сам Клифф Бартон из Metalliсa.

В 1987 году у группы вышел альбом «Introduce Yourself», который критика расхвалила за разнообразие музыкальных направлений и сильный голос вокалиста. Но через год этот самый вокалист был выдворен из команды из-за постоянных ссор и рукоприкладства на репетициях. Команда недолго скорбела об ушедшем  солисте, который, кстати сказать, тоже особо не горевал. В Faith No More появился новый певец Майк Пэттон (Mike Рatton).

Третий альбом,  «The Real»,  не заставил себя долго ждать. Сингл «Eрic» с этого диска влетел в первую двадцатку британского хит-парада.

Само собой, ребята резко окрутели и, выступая наравне с Metallica, Soundgarden и Voivod, почивали на лаврах своего последнего альбома, который, как в сказке, становился в странах, где они выступали, то «золотым», то «платиновым».

В 1992 году вышел новый очень удачный альбом «Angel Dust», более тяжелый, чем все предыдущие. Он стал «золотым», после чего Faith No More съездили в турне с Guns’N’Roses, Metallica и L7.

Последний альбом «The Best Album Of The Year» фаны и критика также приняли благожелательно.

Света ТКАЧЕВА
Редакция благодарит за помощь в подготовке материала «Музыкальную газету».

В настоящее время Майк Пэттон занимается своим старым проектом — командой MR Bungle. Билл Гулд — продюсер отечественной панк-роковой группы «Наив», выпустившей альбом «Пост-Алкогольные страхи».

ДИСКОГРАФИЯ:

We Care A Lot — 1985
Introduce Yourself — 1987
The Real Thing — 1989
Life At The Brixton Academy — 1991
Angel Dust — 1992
Interview CD — 1993
Free Concert In The Park — 1993
King For A Day \\ Fool For A Lifetime — 1995
B-Sides and Alternate Versions — 1995
The Best Album Of The Year — 1997

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?