«ВЕРА — ЭТО СОВЕСТЬ»

Юрий Шевчук о жизни

О тусовках

«Я не люблю презентации, где много столичных журналистов завтракает, обедает, ужинает и ради этого и приходит. Недавно на нашей пресс-конференции в Москве я услышал, как одна дамочка говорит: «Что здесь? Пресс-конференция?. А здесь будут что-то давать? Покушать?» Ей говорят: «Не знаем». — «Я бы хотела что-нибудь… Десерта. Я уже на третьей пресс-конференции, и мне хотелось бы фруктов. Я уже мясо есть не могу».

О работе

«Для нас концерт — большая, тяжелая работа. Мы серьезно репетируем. Главное дело — фестиваль современной рок-музыки в Петербурге. Мы — «Театр «ДДТ» — его устраиваем. Вытаскиваем на большую сцену питерские группы. К сожалению, не можем устроить российский фестиваль. Не хватает финансов. Мы решили гастрольные туры тоже делать необычными. В каждом городе приглашаем поиграть с нами местных музыкантов. Мы предоставляем полностью инструменты, все, что есть на сцене, — звук, свет».

О творчестве

«Предлагались и предлагаются роли в театре. И сценарии я читаю… В результате съемок «Духова дня» у нас чуть группа не развалилась. Мы снимали очень долго. Работа шла почти год. Я человек увлекающийся. Если трудишься над чем-либо, надо это сделать хорошо или вообще не браться. Вот с головой ушел в кино. Сейчас мои музыканты не разрешают мне ни сниматься в кино, ни играть в театре. Просто не разрешают — все!»

О хит-парадах

«Я в хитах не разбираюсь. Честно! Я не верю и в хит-парады… Однажды сидел в номере, зубы чистил. И как раз вот эта барышня, как ее? Ксюша? Да? Кошмарные песни. Хит-парады… Я не понимаю этого. В моих хит-парадах главная песня «Ой, да не вечер, да не вечер». На втором месте «Банька» Высоцкого. На третьем — Бетховен. Какие хит-парады? Искусство — это не спорт. Может, шоу-бизнес такой спортивный, потому что ясно, кто им ворочает и лепит этих «звездочек» на горе всем нам».

О песне «Фонограммщик»

«Я не против легкой музыки. Она должна быть, но не так много! Она собой просто накрыла все. Все всеядное и по-дешевому ресторанное. У меня растет сын, и я не хочу, чтобы он вырос болваном. Мне хочется, чтобы он любил Россию. Я очень негативно отношусь к этим фонограммщикам, которые дурачат наш народ. На них можно легко и быстро наварить деньги. Они ездят не с двумя трейлерами аппаратуры, а с одной кассеткой в кармане. Включают эту «фанеру», и все. Я стараюсь все это критиковать. Мне ребята говорят: «Юра, да зачем? Бог с ними. Пускай живут. Они сами, мягко говоря, угаснут. Но я так не считаю.

Певцы больше похожи на девушек, чем на мужчин. Девушки похожи на проституток с Сан-Дени. Так же одеты, так же вульгарны, так же отвратительны. Все это прививает дурной вкус нашему обществу. Эта песня не просто про человека, поющего под фонограмму, она — про человека, который живет, как под фонограмму».

О России

«Я думаю, она обязательно проснется. Она уже просыпается. Возрождается вера. Самая главная проблема — это не проблема голодного желудка, это проблема веры. Без веры Россия погибнет. Вера — это совесть. И не будут вывозить Россию по кускам в швейцарские банки. Не будет такого огульного беспредела, воровства, бездушия чиновников, бюрократов. Без веры человек, считай, живет один раз. И что? И все. На самом деле человек живет очень долго».

(Из интервью на радио «MRC Магнитогорск»)

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?