НЕ УБИЛИ РОКАБИЛЛИ!

или Почему рок-н-ролл скорее жив, чем мертв

Прохожие с недоумением смотрели на людей, облаченных в стильные кожаные куртки, ковбойские шляпы, на невообразимые коки вместо привычных челок и чубов. Народ у входа в клуб «Ne Бей Копытом» был при параде. А как же иначе? Ведь собрались не просто так, а на день рожденья. И именинник не кто-нибудь, а РОК-Н-РОЛЛ!

Открыла вечер группа Stainless Blues Band. На меня они особого впечатления не произвели. Потертые дядьки пытались что-то выдать «на-гора».

Их сменила молодая, но уже достаточно известная команда Jailbreakers. Затем Николай Арутюнов из «Лиги блюза» исполнил пару песен из репертуара Элвиса Пресли. Отыграв этот джэм и передав эстафету Юлии Йостыня, музыканты покинули сцену.

Известие Олега Усманова о том, что скоро откроется рокабилльный клуб, было воспринято народом на «ура». Еще бы! Теперь будет где разгуляться. Кстати, Олег на этот раз был ведущим концерта.

А в это время в зале… В первом ряду я заметила убеленного сединой дедулю, с нескрываемым интересом следящего за происходящим на сцене. Вероятно, он вспоминал «дела давно минувших дней», а может, пытался понять, что значат все эти кожи-рожи. Правда, к танцующим он так и не присоединился, хотя в его глазах такое желание явно присутствовало.

На сцене тем временем появились The Skyrockets. Музыкантов принимали очень тепло.

Песней про «водителя кобылы» из репертуара Леонида Утесова начала свое выступление группа «Кукуруза». Народ в это время плавно перетекал из зала в бар и наоборот.

Посвятив всем собравшимся песню «Crazy», «Кукуруза» уступила место команде «Мистер Твистер», забацавшей что-то из репертуара Карла Перкинса.

Редкие освещенные окна таращили свои глазищи на странных прохожих с коками и контрабасами. Небольшими стайками они подходили к метро и растекались по Москве.

Что еще сказать на прощанье? Ах, да! С днем рожденья, рок-н-ролл!

Ирина ВАСИЛЬЧИКОВА

THE SKYROCKETS

Жила-была группа The Alligators, в которой играл Олег Березин. Просуществовала эта команда года три. В один прекрасный день Олег решил выступить в роли администратора: собрал несколько групп. Концерт получился развеселый — 30 человек на квартире, в небольшой комнате. Потом он сыграл как-то с The Duck Tales, после чего ребята решили, что будут работать вместе. 26 августа 1995 года можно считать днем рождения The Skyrockets. За это время музыканты принимали участие в акции «Рокабилли — за чистоту стиля», в вечере, посвященном дню рождения Элвиса Пресли, и концерте в честь рок-н-ролла. Записано группой всего шесть песен. Но это только начало. Уже сегодня команда серьезно заявила о себе и своих позиций сдавать не собирается.

Состав группы: Олег Березин — вокал; Андрей Романчук — гитара; Федор Меркулов — контрабас; Михаил Казимиров — ударные.

JAILBREAKERS

Началось все с группы РORT WAY в 1989 году. По словам музыкантов, официальным днем рождения группы Jailbreakers можно считать 29 января 1993 года. Тогда они впервые выступили в московском клубе «Sexton». Несмотря на то, что команда достаточно молодая, музыкантов на концертах встречают на «ура». Прежде всего потому, что они сумели найти свой стиль.

Состав группы: Иван «Боцман» Воронов — вокал; Алексей «Ганс» Китайцев — контрабас; Илья «Замечательный» Карпов — пианино; Егор «Кри-Кри» Матвеев — ударные; Евгений Ильницкий — гитара.

Дискография:

«Crazy 50-s-thot’s mydream» (1993).

Готовится к выходу второй альбом.

GREAT SHAKIN’ ROCKERS

Как-то группа рокабиллов созвонилась, собралась и за неделю подготовила концертную программу. Относительно недавно — 28 января 1996 года — в клубе «Calyрso» состоялся их первый концерт. Собралось около 150 человек, что для дебюта очень неплохо.

Поскольку команда достаточно молодая, дискографии у нее пока что нет. В ближайшее время музыканты засядут за альбом.

Состав группы: Павел «Пол» Степин — гитара, вокал; Александр «Боб» Колосов — контрабас, вокал; Андрей «Energizer» Сизов — ударные.

«МИСТЕР ТВИСТЕР»

Говоря о рокабилли, эту группу обойти вниманием нельзя. Команда образовалась в декабре 1985 года. В 1994 году ребята снялись в художественном фильме «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». Летом 1995 года своими силами музыканты сняли клип на песню «Московские ночи».

Состав группы: Олег Усманов — контрабас, вокал; Валерий «Еж» Лысенко — ударные; Олег «Крокодил» Бутенко — гитара; Василий Деркач — саксофон.

Дискография:

«Мистер Твистер» (1989), винил;

«Девки, пиво и рок-н-ролл» (1993), винил;

«Первые твисты» (1996), CD, кассеты.

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?