Лариса Долина: «Я личность не сенсационная!»

Льдинка, льдинка

скоро май…

Льдинка, льдинка,

ну-ка растай…

Я возьму тебя в ладони,

Поднесу к своим губам…

Льдинка, льдинка,

растай!

Именно песня «Льдинка» Виктора Резникова 10 лет назад стала супершлягером Ларисы Долиной и принесла ей огромную популярность. За годы своего 25-летнего творчества певица заняла почетное место на отечественной эстраде. А в январе 1996 года вышел ее очередной компакт-диск «Прощай, нет — до свидания», куда включены хиты последних лет.

— Лариса, расскажите, пожалуйста, где и как проходило ваше детство?

— Родилась я в Баку, в 3-летнем возрасте вместе с мамой и папой переехала в Одессу. С тех пор я считаю себя одесситкой.

Была очень послушной девочкой. Занималась в музыкальной школе по классу виолончели, правда, немножко этого стеснялась. Когда выступала на школьных вечерах, надо мной все смеялись, потому что инструмент по сравнению со мной был просто огромным. А в 11 лет я мечтала стать профессиональной виолончелисткой, хотела поступить в музыкальное, довольно престижное в Одессе, училище им. профессора Столярского, где в свое время брала уроки скрипки моя мама. Впоследствии пришлось отказаться от этой затеи — подготовка к вступительным экзаменам стоила больших денег, а мы в то время жили средне. Мать работала машинисткой, отец — на стройке.

— Одно из ярких воспоминаний детских лет — это когда…

— … в 7 лет попала под колеса «Волги», получив сотрясение мозга и перелом обеих ног. Помню, как мой папа грозился убить водителя этой машины, хотя виновата была я. Спешила к подружкам в парк, на каток, и перебегала проезжую часть, не взглянув даже на светофор. В общем не добежала…

— А как вы учились в школе?

— В принципе неплохо, хотя большой тяги к наукам у меня никогда не было. В основном привлекала художественная самодеятельностиь — пела в школьном хоре и ансамбле. Иногда мы придумывали «специальные репетиции» во время уроков, и кто-нибудь из моих друзей звонил в школу и просил, чтобы меня отпустили — таким образом, я сбегала с занятий. А после 9-го класса прошла по конкурсу в филармонию, уже ездила на гастроли и 10 — 11-й класс заканчивала, можно сказать, «левой ногой», заочно.

Правда, через несколько лет я поступила в музыкальное училище, но прослушала только два курса — в 1983 году попала под указ министра культуры об увольнении всех иногородних из московских организаций и вынуждена была оставить учебу и работу.

— Уже в 16 лет вы стали профессиональной артисткой, но обычно в этом возрасте приходит и любовь…

— Влюбленность, увлеченность, конечно, были, но ничего особенного рассказать не могу. Я полностью посвятила себя музыке. А настоящее чувство появилось только в 25 лет.

— Вы на эстраде четверть века. Немалый срок для артиста… Каким был ваш путь к успеху и насколько благосклонной к вам оказалась судьба?

— Я многое испытала. Петь я начала в оркестре, выступала в одесских ресторанах, работала в Армении, побывала в 3-месячной гастрольной поездке по городам Дальнего Востока, а спустя некоторое время уже появилась в труппе еврейского театра, затем в московском оркестре «Современник», где мы выпустили совершенно уникальную программу «Антология джазового вокала»…

Мой путь ко всеобщему признанию был медленным и ровным, без особых всплесков. Случались победы и поражения. И вообще, если вы смогли заметить, я личность не сенсационная! Ничего «ахового» в моей жизни не происходило, и я никогда не буду представлять никакого интереса для таких известных программ, как «Час пик» или «Тема».

Я счастлива, что пока еще на сцене, и считаю, что петь, если ты, конечно, умеешь это делать, почетное занятие. И мне есть что сказать моим поклонникам.

— Как вы относитесь к слухам и сплетням?

— Если обо мне ходят слухи, то они придуманы. Моя репутация незапятнанна. Но, к сожалению, шоу-бизнес такая структура, что чем больше скандалов, тем ты популярнее. К счастью, мне не пришлось идти по этому пути.

— Кто из наших исполнителей является для вас авторитетом?

— Пугачева, Леонтьев, Пресняков-младший, «А студио». Прекрасный композитор Андрей Мисин и группа «Моральный кодекс».

— А в каких художественных фильмах вы снимались?

— Я играла в эпизодических ролях в картинах «Бархатный сезон», «Чудак», «Остров погибших кораблей», «Мы — из джаза».

— Чему отдаете предпочтение в свободное время?

— Смотрю видео.

— Вы загадываете что-то заранее или живете только сегодняшним днем?

— Никогда, только сегодняшним днем.

— Кем вы желаете видеть в будущем свою дочь?

— Нормальным человеком, а профессию она пусть выбирает сама.

— Она не пробовала себя на эстраде?

— Она поет и танцует. Но в 12 лет хочется многого. Думаю, она позже решит, куда пойти учиться и работать.

Ирина ЗАЙКИНА

 

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?