Короли дискотек

Краткий справочник по современным танцевальным стилям

В последнее время танцевальная музыка стала очень популярной, но, увы, мало кто знает, чем отличается «хаус» от «техно» и что такое вообще этот «рейв».

«Рейв» вообще не является музыкальным стилем. Он представляет собой некое массовое действо, большую тусовку. Обычно они происходят в больших помещениях с задействованием солидных мощностей звука и света. Количество присутствующих иногда доходит до нескольких тысяч! В некоторых странах рейв находится под запретом, так как власти, часто не без основания, считают его рассадником наркомании и «антиобщественного образа жизни».

«Хэппи хард-кор» — именно его у нас принято называть рейвом. Одним из самых ярких представителей этого стиля является германская команда «Скутер». Быстрый темп ударных (160-180 ударов в минуту), масса разнообразных звуков и наворотов делают хард-кор очень подвижной музыкой. Для домашнего прослушивания она довольно тяжела.

«Евробит» и «евротехно» — наиболее любимая широкими слоями населения «попса». Самые известные танцевальные хиты изготовлены как раз в этом стиле. Это чисто европейское изобретение начала 90-х годов.

«Джангл» — один из самых радикальных стилей. Окончательно, как самостоятельный, оформился в 1994 году. Место рождения — Лондон. Хотя своим названием он и восходит к неким туземным корням, все же он, скорее, имеет отношение к «джунглям» современного индустриального мегаполиса. Его звучание отличается быстрым «рваным» ритмом и обилием разнообразных ударных инструментов, которые сопровождаются ухающим басом и всевозможными звуками, напоминающими те, что возникают из радиоприемника при прокручивании ручки настройки в диапазоне средних волн.

«Хаус» — самый популярный стандарт клубной музыки. Возник из «диско» в конце 80-х, однако сейчас уже не имеет со своим предком почти ничего общего. У него есть масса разновидностей: «хэппи хаус», «эйсид хаус», «прогрессив хаус», «хард хаус»… Есть и сплавы «хауса» с другими стилями танцевальной музыки: «хип-хоп хаус», «техно-хаус», «фанки хаус»… По темпу хаус-композиции обычно находятся в пределах 125-140 ударов в минуту.

«Техно» — это резкая суровая музыка, которой отдает предпочтение немалая часть «клубящейся» молодежи. По мнению музыкальных экспертов, техно-музыка находится в противоречии с «хаусом», потому что «техно» создается в основном на базе синтезируемых (искусственно созданных) звуков, «хаус» же базируется на звуках сэмплированных (полученных естественным путем, но записанных в цифровой форме). Сближает их то, что у «техно» тоже существует очень много разновидностей. Темп техно-песен 130-190 ударов в минуту.

Алла ТУЧКОВА

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?