Дороги «кроссроудс»

Группа «Кроссроудс» является одной из ведущих отечественных блюзовых команд, а ее лидер Сергей ВОРОНОВ — это не только Музыкант с большой буквы, но и безумно интересный во всех отношениях человек.

— Сергей, твое детство и школьные годы прошли в Германии. Какое влияние это оказало на тебя в музыкальном плане?

— Мой отец был корреспондентом в ГДР и Западном Берлине, а я учился там в школе при посольстве СССР. Я мог слушать пластинки, что называется, в реальном времени, то есть сразу после их выхода. И это, разумеется, оказало на меня влияние, но уже тогда мне не нравилась танцевальная диско-музыка.

— Ты — приятель Кита Ричарда, гитариста легендарной группы «Роллинг Стоунз». Как вы познакомились?

— Моя жизнь состоит из ряда удачных совпадений, и одним из них была встреча с Китом Ричардом. Так получилось, что я находился в нужный момент в нужном месте с нужным человеком, который шел к нему в гости, и этим человеком был тоже мой друг — барабанщик Стив Джордан (он как раз тогда принимал участие в записи сольного альбома Кита Ричарда).

Я был три дня вместе с Китом на студии, он подарил мне гитару и посчитал нужным внести мою фамилию в список тех лиц, которым он выражал благодарность за поддержку во время работы над диском. Кит Ричард — это потрясающе добрый и очень интеллигентный человек. Наша дружба с ним продолжается до сих пор. Я был на дне рождения его дочери, был за кулисами на концерте «Роллинг Стоунз», где кроме Кита пообщался с еще одним участником группы — Ронни Вудом.

В 1995 году я посетил их шоу в Берлине, и непосредственно перед выступлением Кит и Ронни в гримерке сыграли для меня блюз, а затем как ни в чем не бывало вышли на сцену и отработали почти трехчасовой концерт.

— Сергей, кроме своей группы «Кроссроудс» ты еще занят и в проекте «Неприкасаемые»…

— Когда Гарик Сукачев собрал людей близких по духу и музыке и мы начали совместную работу, то мне все это было по кайфу, затем все стало походить на «Бригаду С», потом из-за занятости я какое-то время с ними не играл, но сейчас я вновь буду участвовать в этом проекте.

— Чего ты в жизни не можешь терпеть?

— Я не люблю навязчивых людей, российскую поп-музыку и вообще безвкусицу, не люблю, когда у людей вместе с богатством появляется пафос.

— Ты как-то сказал, что можешь без труда написать «попсовую» песню и что для тебя это не проблема…

— Это действительно не проблема, любой человек, мало-мальски разбирающийся в музыке, может написать хит.

— О чем ты мечтаешь?

— Хочу, чтобы не моя группа кого-то разогревала, а чтобы мы были хэдлайнерами. Поиграв с Китом Ричардом, с Deeр Purрle и Nazareth, я понял, что не все так недосягаемо.

Алексей ХОЛОПЦЕВ

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?