Зимний Дископад

«ЗеКо Рекордс»

Виктор Салтыков. «Свожу с ума»

Мода на выпуск старых композиций в современной танцевальной обработке, стремительно набирающая обороты в отечественной поп-индустрии, не обошла стороной и Виктора Салтыкова.

Лет десять назад, будучи солистом одной из самых популярных групп того времени — «Форум» — Виктор исполнял хит «Белая ночь». Естественно, эта вещь звучит в его новом альбоме, правда, в новой аранжировке. Не забыл Виктор и о других своих популярных песня: «Ты замуж за него не выходи», «Улетели листья» и «Островок». Более позднее творчество представлено вещами «Схожу с ума» и «Магазин игрушек». Песня «Спасибо за день, спасибо за ночь» стала своеобразным реквиемом ее автору — трагически погибшему питерскому композитору Виктору Резникову.

Но подлинным сюрпризом для слушателей станет очень модная сейчас караоке — версия песни «Островок», дающая возможность подпевать исполнителю (для чего к альбому прилагается ее текст).

Хит-парад N 4

В очередной сборник песен популярных российских групп и исполнителей вошли такие раскрученные композиции, как «Наше» группы «Мф-3» и «Врубаем рок» «Русского размера», а также неизменный «Борька-бабник» «Дюны».

Но главной фишкой альбома являются не они, а вещи других исполнителей. Прежде всего это Сергей Рогожин и Игорь Наджиев, а также молодая питерская певица Татьяна Абрамова и подающая надежды интересная московская рок-группа «Ромин стон».

Кроме того, в «Хит-парад» вошла пара композиций некогда певших дуэтом Игоря Николаева и Наташи Королевой. Творчество Александра Малинина, Михаила Шуфутинского и группы «Технология» представлено здесь их новыми, практически неизвестными широкой публике вещами, такими же, как и абсолютно свежая песня Натальи Гулькиной.

«Летучий гренландец». «Психиатрические острова»

Песни этой молодой питерской группы, название которой пока мало что говорит широкому кругу слушателей, в скором времени наверняка вызовут если не всенародное признание, то по крайней мере немалый интерес со стороны отечественной рок-публики.

«Летучий гренландец» — это коллектив, играющий нечто, чему трудно найти аналог на наших рок-просторах. Возможно, их подход к музыке и текстам в чем-то перекликается с творчеством известной группы «Тайм-аут», но все же это — абсолютно своя музыка. Местами ироничные, а иногда и просто провокационно-смешные тексты песен выражены в самих их названиях: «Хроника последних дней Клеща», «Большое путешествие Клетчатозада», «Русский думарь», «Бородатая Нонна»…

Умение взглянуть на свою жизнь со стороны, а если надо, то и посмеяться над собой — это те качества, которые всегда ценились в русском роке и «Психиатрические острова» — это та территория, где вам не придется скучать и лениво считать минуты до конца альбома.

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?