«THE YOUNG GODS» — МОЛОДЫЕ БОГИ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Когда-то давно, в далеком 1984 году, в ма-а-леньком швейцарском городке Фрибург жил и работал звукорежиссером в ма-а-леньком клубе «Frison Venue» молодой Франц Трейчлер. Через год он перебрался в Женеву, нашел себе там друга Чезаре Пицци и организовал с ним группу TYG — или The Young Gods — «Молодые боги» (это название ребята позаимствовали у одной из песен Swans). Чуть позже Франц познакомился с еще одним хорошим парнем — ударником Роли Мосимэном, который впоследствии стал продюсером группы.

Тогдашний состав TYG был очень необычен для рок-группы, так как в ней не было гитариста: Франц отвечал за вокал, Чезаре — за компьютерные семплы, а Фрэнк Бэгнуд — за барабаны.

Новые идеи TYG для того времени считались революционными и обладали уникальным саундом. По этой причине группа вскоре стала одним из лидеров европейской индустриальной музыки.

Дебютный альбом TYG вышел в мае 1987 года и назывался просто — так же, как и сама группа. Здесь команда Франца сумела синтезировать почти некомбинируемые на первый взгляд вещи: тяжелые гитарные риффы и нежные, мягкие мелодии французского шансона. В результате альбом получился очень разным: от быстрой и донельзя шумной «Gimmy» до нудной и тягучей «Faisla mouette». Несмотря на то, что материал был несколько шероховат и имел кое-какие недостатки, критика (и в том числе влиятельный журнал «Melody Maker») признали «The Young Gods» альбомом года. Кстати, все песни на диске звучали на французском языке, что тоже было достаточно необычно для индустриала.

В 1988-1989 годах TYG записали новый альбом «L’eau Rouge-Red Water». В это время из группы ушел клавишник Цезаре. Хотя у команды в это время и возникло немало проблем, новый диск получился еще более сильным и концептуальным, чем дебютный. Многие музыканты и критики назвали его шедевром и нарекли «молодых богов» «архитекторами нового звука». Один из популярных журналов писал, что корни TYG — панк, хардкор и… классическая музыка.

В конце 1991 года «Молодые боги» снова объединились на своем Олимпе и выпустили новый альбом под названием «T.V.Sky». Двухлетняя пауза заставила музыкантов точнее определить свой стиль. Новый альбом радикально отличался от предыдущих: музыка приобрела жесткие рамки, а тексты стали звучать только на английском.

Следующий альбом музыканты решили записать в Нью-Йорке, для чего и отправились туда в 1994 году. «Мы специально решили записать эту работу в Нью-Йорке, — говорил Франц. — Это особый город, где царит неповторимая атмосфера для творческого человека. В «Only Heaven» мы попытались раздвинуть рамки нашей музыки и сделать альбом более глобальным».

Новый диск вышел в 1995 году. Композиция «Kissing the Sun» заняла шестое место в американских чартах. А группа стала считаться лидером европейской индустриальной сцены.

«Молодые боги» смогли сойти с небес и посетить нашу столицу. Их концерт в Д/К им. Горбунова собрал немалое количество фанов, что, честно говоря, было несколько удивительно. Три человека на сцене сумели создать столько шума, шуршания и шорохов… Зелено-красно-желто-синий свет метался по сцене, то освещая, то скрывая Франца, стоящего перед микрофоном и взывающего к залу интимным шепотом. Обстановка завела зрителей до такой степени, что можно было услышать такие непривычные для «Горбушки» возгласы, как «браво», «бис» и даже «молодцы, ребята!».

АЙГУЛЬ

Редакция благодарит фирму «Feelee-рromotion» за помощь в подготовке материала.

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?