«КЛЮКВА» С ОСТРОВА

Есть на северо-западе Европы островок Ирландия. Остров как остров. Ничем особенно не примечательный. Но тем не менее название его постоянно на слуху. Причина этого кроется не только в активности боевиков Ирландской республиканской армии и католической церкви, но и в том, что именно там появились прогремевшие на весь мир U2, Therapy, Шинед О’Коннор, Van Halen. А несколько лет тому назад на мировом музыкальном небосклоне взошла еще одна звезда по имени The Cranberries («Клюква»). Селекционеры Ирландии потрудились на славу и вывели на сильно удобренной творчеством вышеперечисленных звезд почве доселе невиданную ягоду.

«Клюква» появилась на свет еще в 1989 году, ее первоначальный состав несколько отличался от нынешнего. Вокалист, на которого возлагались большие надежды, так и не оправдал их. Группы решила разбавить мужской коллектив новой вокалисткой. В The Cranberries образовалась вакансия. Отчаянные поиски закончились появлением в составе «Клюквы» в 1990 году Долорес О’Риордан, которая, не теряя времени даром, взяла в свои руки управление коллективом и постепенно стала лидером группы. Трое участников «Клюквы», Ноэл Хоган (гитара), его младший брат Майк (бас-гитара) и Фергал Лоулер (ударные), беспрекословно подчинились новому боссу.

«И правильно сделали, — скажете вы, — ведь сейчас The Crandberries — популярная группа».

Однако тогда все было иначе. Первое публичное выступление «Клюквы» состоялось в городе Лимерик, в маленьком клубе под названием «Рубис». По мнению самой Долорес, всем очевидцам дебютного выступления группы, а таковых оказалось шестьдесят человек (что вполне прилично, если сравнивать с тремя слушателями, пришедшими на первый концерт суперпопулярной ныне британской команды Oasis), за героизм необходимо поставить памятник. Они были вынуждены выслушать шесть имевшихся тогда в репертуаре группы никудышных песен, да к тому же с отвратительным звучанием.

Несмотря на столь плачевное положение дел, The Cranberries умудрились продать около трехсот демо-кассет, что явилось, по сути, большим достижением для никому неизвестной группы. Отправив пробные кассеты в многочисленные звукозаписывающие компании, «Клюква», как это ни печально, везде получила отказ. Но по прошествии некоторого времени на их просьбу откликается гигант музыкальной индустрии — звукозаписывающая компания «Island», с которой в 1991 The Cranberries подписывают контракт.

Вскоре появляется первый альбом группы с длинным названием «Everybody else is doing it, so why can’t we?», что можно перевести как «Все кому не лень делают это, так почему же мы не можем?». Действительно, почему? Первый альбом сделал свое дело. The Cranberries стали известны, правда, пока в узких музыкальных кругах. Причина этого крылась в том, что в тот момент люди из «Island» были заняты раскруткой РJ Harvey и MC Solar.

Настоящий успех пришел со вторым альбомом «No Need To Argue»/»Не нужно спорить». В результате огромной работы группа приобрела свой стиль, характеризующийся своеобразным звучанием и кельтской экзотикой. Не следует забывать о вкладе, внесенном вокалисткой Долорес О’Риордан — автором и исполнителем практически всех песен группы. Именно ее необычные вокальные данные, оригинальное звучание песен, политическая окраска творчества, активная жизненная позиция (что роднит The Cranberries с небезызвестными U2) в немалой степени способствовали успеху команды.

Альбом «No Need To Argue» стал платиновым и принес The Cranberries многочисленные музыкальные награды, среди которых приз за лучшую песню года («Zombie») на ежегодной церемонии вручения награды MTV.

Нужно сказать, что продюсером первых двух альбомов «Клюквы» был Стефан Стрит, который сделал из никому неизвестных еще несколько лет тому назад Blur и Bjork звезд номер один.

Изменения произошли не только в жизни The Cranberries, но и в личной жизни Долорес О’Риордан. Два года тому назад она вышла замуж за менеджера группы Duran Duran. Слава настолько вскружила голову Долорес, что ходили слухи о ее намерении начать сольную карьеру. В результате певица записала версию старого хита Марианы Фейтфул «Dreaming my dreams». Но на этом все попытки начать сольную карьеру закончились, и группой был записан третий по счету альбом «For The Faithfull Deрarted».

Чтобы несколько изменить свой стиль, The Cranberries пригласили для сотрудничества нового хард-рокового продюсера Брюса Фербейна, за плечами которого была работа с Aerosmith, Bon Jovi и т.д. В результате звучание стало более жестким, тяжелым и драматичным, с одной стороны, и «живым» — с другой. Два сингла группы с их последнего альбома: «Salvation» и «Free to decide» заняли прочные позиции в национальных хит-парадах. Приятно, что за последнее время «Клюква» стала не только слаще, но и не утратила присущей только ей неповторимости.

Ия ДЖАНДЖГАВА

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?