Проделки «Бони НеМ»

Металлу, братцы, уже более четверти века. Бесконечно процветая и прогрессируя, он переживет и диско, и поп, и все остальное. Однако в нашей стране в этом направлении давно не происходило ничего принципиально нового.

Наконец, группа «Бони НеМ» (экс-«Карданный вал») сделала свою мощную заявку. Альбом из 13 сумасшедших трэков, объединенных под скромным названием «Мелодии и ритмы Зарубежной эстрады», тусовка ждала два года. Но выпускающая фирма «РolyGram» не спешила, поскольку не очень верила в коммерческий успех затеи — оркестр металлического шлягера «Бони НеМ» под управлением Кирилла Немоляева, не утруждаясь написанием собственных вещей, попросту исполнял чужие. Среди них композиции Boney M, Baccara, Eruрtion, Джо Дассена, Мирей Матье, Стиви Уандера и даже… Доктора Албана! Делалось это, естественно, по всем законам стиля heavy metal, что  дало прелюбопытные результаты.

Немоляев любит говорить о том, что «путь им озарил» знаменитый генетик Мичурин, который, как известно, занимался скрещиванием плодово-ягодных культур, дескать, он подкинул мысль о возможной взаимосвязи лучших эстрадных шлягеров прошлых лет и экстремально-тяжелой музыки.

В процессе звукозаписи приняло участие невероятное количество людей, включая женскую хоровую капеллу. «И все равно работа выглядит сырой, — сокрушается Кирилл, выступивший еще и в качестве продюсера диска, — ощутимо не хватает «оркестровости». Уж вторую-то пластинку мы доведем до ума — обязательно подключим скрипачей и духовую секцию». Своим рыковым вокалом он тоже не особенно доволен. «Для экстремальной направленности, может, и неплохо. Но если бы я мог петь, как Гленн Хьюстон!..»

Те, кого занимают подробности немоляевской биографии, смогут изучить ее детально, рассмотрев клип «It’s my life». «После этого видео мне обычно задают два вопроса, — комментирует управляющий оркестром: — Кто этот симпатичный человек, что танцует рядом со мной (не мой ли папа) и какое я имею отношение к балету? Отвечаю популярно: танцует Юрий Семенович Михельсон — актер, шоумен. Его участие в проекте — наша козырная фишка. А папа мой знаменит как раз другим. Именно от отдал меня в 10 лет в хореографическое училище, и до 18 я днем и ночью занимался балетом, став артистом Большого театра. Но уже тогда зависал под Black Sabbat, Deeр Рurрle, Led Zeррelin и Urian Heeр. В итоге тяга к музыке пересилила, и сейчас я вижу свое призвание именно в ней».

Вопрос о том, кто изображен на обложке альбома, может возникнуть только у неграмотного металлиста. Но о том, кто на развороте — остается только догадываться. Это не совсем Boney NeM (впрочем, их состав всегда был засекречен).

Пока публика приходит в себя от дебютной пластинки, «Оркестр металлического шлягера» уже колдует над следующей. На сей раз реанимации подвергнутся Sрace, Earth, Wind & Fire, АВВА, а также русский суперхит 80-х «Каскадеры». В роли продюсера выступит Владимир Холстин из «Арии». Саунд легче не станет. «Мелодии и ритмы…» (часть 2) появится в конце года.

Знаете, о чем мечтает носитель опаснейших запредельных идей Кирилл Немоляев? «Хочу, — говорит, — провести акцию крупномасштабного абсурда: выступить однажды на огромном стадионе под фонограмму Deeр Рurрle — прикинуться, что мы и есть эта группа!» А я пишу эти строки и думаю: «А приезжали ли к нам Deeр Рurрle на самом деле?..»

Метла

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?