Под гипнозом «Месмера»

«6 nights», «Ideal Love» и «Новый год» — эти композиции «Месмера» уже довольно хорошо знакомы и радиослушателям, и завсегдатаям ночных клубов и дискотек, а некоторые песни были выпущены в составе аудиосборников: «Союз 17», «Это новый хит», «Maxidance» и «Миражи любви-2». Кроме того, группа открывала российский тур команды Scooter, что безусловно кое о чем говорит.

О музыке и фэнах группы мы беседуем с Александром БУРТАШОВЫМ.

— Александр, как вы создали группу и какой смысл в ее названии?

— Нашу историю можно разделить на две части: хобби, то есть несерьезное занятие музыкой, и тот период, когда началась профессиональная деятельность. Два с половиной года назад я решил оставить институт иностранных языков, где учился, для того, чтобы больше времени уделять музыке.

Месмер — это фамилия известного врача-исследователя, который в XVIII веке занимался изысканиями в области человеческой психики и был основателем гипнотизма. Наш имидж, музыка были окутаны мистическим ореолом, но некоторое изменение музыкального направления сделало название «Месмер» в общем-то ни о чем не говорящим.

— Когда группа записала свою первую композицию?

— Дебютный сингл мы записали во времена тусовок в легендарном ДК МАИ, где проводились самые первые альтернативные танцевальные дискотеки. Тогда еще не существовало рэйв-движения и не было большого количества клубов. В этом ДК, кроме нас, начинали также группы Arrival и «Свинцовый Туман».

— Какое определение Вы дали бы своей музыке?

— Мы ставим на первое место гармонию и красоту мелодий, обаяние музыки, но при этом используем современные, прогрессивные технологии. Наверное, нас можно назвать поп-группой, однако это не означает, что завтра мы не можем сделать что-нибудь альтернативное. Мы постоянно экспериментируем.

— Кто ваши фэны?

— Модная, независимая, сексуальная молодежь. Это, как правило, хорошие, мудрые люди, которые живут искусством и любят современную музыку и кинематограф.

— Александр, Вам не кажется, что танцевальная музыка в итоге зайдет в тупик?

— Воплощение идей в танцевальных ритмах — это форма, которая существует многие века. Самое главное в том, какая именно идея облачена в ритм танцевальной музыки, так что талантливая музыка, даже в дэнс-обрамлении, всегда будет очень популярна.

Алексей ХОЛОПЦЕВ

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?