Мосты Ace of Base

Ace Of Base ныне не только доминируют в Европе и США, но достигли невероятного успеха и в странах «третьего мира». В Малайзии, например, альбом «Haррy Nation» становился платиновым восемь раз! Успеха команда добилась также в Израиле, Южной Африке, Японии, Новой Зеландии и Канаде.

Их невероятный успех был оценен в публикациях «Мuzic & Media», где было объявлено, что песня Ace Of Base «All That She Wants» — N 1 в Европе за 1984 — 1994 годы. Группа получила две награды от «Биллборда» за 1994 год, три награды «World Music Awards» за 1994 — 1995 годы и три «Грэмми» в США в 1995-м. В их родном городе Гетеборге им было присвоено звание Почетных жителей.

Во Франции альбом оказывался на вершине хит-парадов три раза и завоевал престижный статус «Disque de Diamant» (эквивалентный двойной платине, а это значит, что было продано более миллиона экземпляров). Таким образом Ace Of Base — самые кассовые артисты-дебютанты, что записано в Книге рекордов Гиннесса. Всего во всем мире продано более 18 миллионов дисков. Ace Of Base выпустили свой альбом даже в Китае, где он имел оглушительный успех.

Сенсационные итоги продаж альбома «Haррy Nation» во многом предопределили несомненный успех новой работы Ace Of Base. В создании альбома «The Bridge» («Мост») принимали участие бессменный продюсер группы Диннис ПоП, Макс Мартин, команда Адабратта, Экмана, Дугласа Карра и Бага, а также аранжировщики Джон Баллард и СтонеСтрим.

Первую  песню с этого альбома Джокер написал в 1994 году, когда шведская четверка возвращалась домой с Канарских островов (там они провели новогоднюю неделю с самыми близкими друзьями).

«В вестибюле нашей гостиницы мне в голову внезапно пришла эта мелодия. Я вдруг почувствовал себя на взлете и понял, что в идеале жизнь и должна быть именно такой, как в этот день». Песня, названная «Beautiful Life» («Прекрасная жизнь»), была смикширована в стокгольмской студии. Она стала дебютным синглом с альбома «The Bridge» в Азии и Америке.

В Европе новый диск представила песня «Lucky Love».

«Lucky Love» сразу получила свое название, но Джокеру казалось, что оно ограничивает ее содержание. Сначала она не казалась членам группы чем-то исключительным, однако продюсеры посчитали композицию удачной.

Первоначально песня получалась слишком скромной и тихой. Затем Чак наложил «плачущую» гитару и опробовал множество вариантов, пока не добился звучания, устраивавшего всех. После этого была записана еще одна версия песни. В первый раз Джокер в студии играл на акустической гитаре.

Композиция «My Deja Vu» обрела свою настоящую форму в Рио. Изначально она существовала как две разные песни, но впоследствии из одной был сделан припев, а другая стала основой куплетов.

Берггрен сочинил композицию «You and I» не для Ace Of Base, а для другой шведской группы, которая должна была исполнить техно-версию этой вещи. Но Линн и Дженни упросили своего брата включить «You and I» в альбом «The Bridge», поскольку в нем не хватало динамичной композиции. Члены группы сочли эту вещь наиболее неординарной, почти панковской.

«Strange Ways» была написана клавишником Буддой весной, во время гастролей группы в Израиле, под впечатлением прекрасного пения муэдзина в мусульманской части Иерусалима.

Песня «Exрerience Рearls», написанная Дженни, повествует о человеке, который ставит все на одну карту. В жизни Дженни подобное происходило два раза: первый — когда она оставила университет, чтобы присоедиться к Ace Of Base, второй — когда встретила своего друга. К тому времени она ждала его семь лет…

В записи нового альбома использовано больше акустических инструментов, чем раньше. Четверка Ace Of Base снова доказала, что они не «артисты одной песни», а настоящий талантливый коллектив с огромным потенциалом для будущей работы.

РolyGram

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?