Готический «мусор»

Ширли Мэнсон уже шесть месяцев живет вдали от друзей и семьи в отеле на берегу прекрасного озера. «Почему я осела тут? — размышляет она. — Ну, во-первых, здесь я могу спокойно заниматься своей работой. Во-вторых, в городе мне постоянно присылали письма какие-то психи, и я боялась оставаться одна в квартире. В-третьих, персонал отеля и местные жители мне очень нравятся. И вообще, я — на каникулах!»

Ширли — шотландка. Она очень начитанная, очень веселая и очень творческая певица. Ее занимает все новое, романтическое, интригующее. Музыкой она занималась еще в школе — играла на клавишах в группе Goodbye, Mr MacKenzie. Последняя была известна в пределах Шотландии, выпустила несколько пластинок в готическом стиле, лучшей из которых стала «Hammer And Tongs».

Существование «Маккензисов» прекратилось в 1991 году, когда Ширли познакомилась с интересными музыкантами и решила, что пришла пора создавать свою команду. К этому времени Ширли уже активно занималась вокалом, играла на гитаре. То, что она будет солисткой, было решено безоговорочно.

По странному стечению обстоятельств 8 апреля 1994 года, в день, когда мир облетело известие о смерти Курта Кобейна, родилась группа Garbage («Мусор»).

«Мы оказались в нужном месте в нужное время, поэтому-то и стали популярными. Нам просто повезло! Тогда ведь еще такого не было: симпатичная девушка и вдруг поет альтернативный рок. Это было свежо и интересно,» — рассказывает Ширли.

Композиция «Milk» попала во все чарты. Garbage быстро стала супермодной группой. За три года Ширли и ее друзьями было продано четыре миллиона пластинок. Их группа трижды была номинирована на премию «Grammy», выиграла приз «MTV Awards» («Открытие года»), а также выпустила пять хит-синглов. Все это сделало альтернативную Ширли Мэнсон поп-звездой. «Мне кажется, я могу почувствовать ту пустоту, что есть в каждом человеке, и заполнить ее хорошими эмоциями, — объясняет свой успех Ширли. — В нашей жизни так много неприятного, а я хочу, чтобы все люди чувствовали себя счастливыми!»

Новый альбом Garbage «Version 2.0» получился лирическим и поэтому необычным. Одна из лучших вещей — «Рush it» — стильный ремикс, над которым особенно старалась вся группа, стал хитом.

Ширли комментирует новую работу так: «Все песни с этого диска обо мне, о моей жизни, кроме строки «Я не та девчонка, что будет тебе душу изливать» — она посвящена моей подруге. Эта пластинка более личная, чем первая. Я, конечно, не Боб Дилан, но все же попыталась выразить себя полностью».

Состав группы Garbage:

Shirley Manson — вокал, 30 лет, любит черный цвет.

Butch Vig — барабаны, шумовое оформление, 38 лет, любит пиво.

Steve Marker — гитара, бас-гитара, сэмплер, 38 лет, любит рано приходить домой.

Duke Erikson — гитара, клавиши, шестиструнный бас, 46 лет, любит свою дочь.

Мария КОНДРАТЕНКО

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?