Gorky park: Made in USA

Группа Gorky Park является на сегодняшний день едва ли не единственным отечественным коллективом, добившимся успеха и признания у западного слушателя.

Их дебютный альбом, вышедший в 1989 году на фирме «PolyGram», сразу же занял место в списке 100 самых популярных альбомов журнала «Billboard», а клип с заглавной песни «Bang» вошел в первую десятку видеоклипов Америки!

Не менее удачным получился и второй альбом, особенно благодаря таким хитам, как «Moscow Calling» и «Tell Me Why».

Выпущенный недавно диск «Stare» продемонстрировал нам новые грани творческого таланта участников группы. Разумеется, я не мог не затронуть эту тему в беседе с гитаристом Алексеем Беловым.

— Алексей, на Вашем последнем альбоме «Stare» очень отчетливо слышно симфоническое звучание. Кто Вам помогал его создавать?

— В записи альбома принимал участие плетневский симфонический оркестр — это лучший коллектив России. На диске указан весь его состав, около 60 человек.

— А кому принадлежит идея композиции «Taiga», явно выделяющейся на общем фоне?

— Эту композицию я сочинил еще в 1993 году, во время тура по Германии, а партитуру написал клавишник Николай Кузьмин.

Целиком же альбом записывался на нашей собственной студии в Лос-Анджелесе, а микшированием занимался звукорежиссер Эрвин Маспер.

— Насколько велика роль Эрвина Маспера, человека, работавшего и с Def Leppard, и с Van Halen, и со Scorpions, и многими другими суперзвездами, в создании альбома?

— Мы записали альбом фактически без него, но он помог нам в техническом плане, и в результате звук на диске очень отличается от наших предыдущих работ.

У Эрвина есть вкус, своя марка, и вообще про него можно сказать, что он «человек-звук».

— Вы довольно долгое время живете в Америке. Нравится ли Вам альтернативная музыка, которая там весьма популярна?

— Мне вообще больше нравится все то, что происходит в Штатах сегодня, нежели то, что было там в конце 80-х, когда мы только туда приехали.

Сегодня музыка стала более раскрепощенной, более интересной, и я думаю, что эти перемены наступили именно с приходом в шоу-индустрию Nirvana.

В настоящий момент меня больше увлекает создание концептуальной музыки, но поскольку у нас имеется определенный багаж прошлого и нам нужно привлекать к себе внимание все новых и новых слушателей, то приходится делать такие вещи, как «Stare» или «Ocean».

— А не собираетесь ли Вы в будущем исполнять песни на русском языке?

— Нет, мы этого не планируем, хотя и записали для сборника «Сюрприз для Аллы Борисовны» акустическую композицию на нашем родном русском языке.

— Алексей, что бы Вы хотели пожелать читателям «Бумеранга»?

— Слушать побольше хорошей музыки!

Алексей ХОЛОПЦЕВ

Р.S. В октябре запланирован выход нового альбома группы Gorky Park «Still Moving To Be Still». Ищите — и слушайте!

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?