Альтернатива

Сергей Мазаев («Моральный кодекс»):

«Альтернативу слушает небольшая кучка людей. Другими словами, это — подпольная музыка. А когда на нее налетают все — начинается попса. Раньше Ник Кейв был альтернативен, а сейчас его слушают все. Из наших групп когда-то считались андеграундными: «ДДТ», «Ва-Банкъ»… «Моральный кодекс».

Теперь альтернативной называют того, кто, к примеру, сморкается в микрофон. Тот же всеми любимый рэйв в свое время считался таким андеграундным, что ого-го, подпольные вечеринки проходили по закрытым клубам, кто-то там музыку скрипуче-жующую играл. А сегодня целые стадионы «рэйвуют». Это уже самая настоящая попса».

Александр Монин («Круиз»):

«Мне не нравится в российской альтернативной музыке, это когда ребята, не умея играть, свой бред пытаются оправдать словом «альтернатива». По-моему, чтобы выдать альтернативу, надо перепробовать столько всего — от джаза, рока, соула до самых жестких хэви-металлов, а потом — позволить себе экспериментировать. А когда человек с трудом берет какой-то грязный аккорд, «не зажимая» пальцами половины нот, и говорит: «Я — альтернативщик в натуре, и все группы, которые умеют классно играть, — мне по фигу», это уже просто панк. Большинству наших альтернативщиков дорога только в панк-рок.
Я постоянно слышу, что «Текиладжаззз» — это альтернатива, а по-моему, это просто хороший веселый рок-н-ролл. Другие же альтернативщики пытаются прыгнуть выше своей головы, что так нелепо смотрится. Немузыканту, может, это и не видно, но нам-то понятно, что человек просто не может выдать какую-то фразочку. Так что если «Текилу» считают представителем альтернативы, то это — лучший ее представитель».

Дмитрий Ревякин («Калинов мост»):

«Конечно, у нас есть альтернатива. На каждом нашем концерте мне ребята приносят кассеты со своими песнями, там есть хорошие стихи, энергия. Так что будущее у этого направления есть.

«Калинов мост», безусловно, также является альтернативной группой. Вообще любая от души сочиненная песня, в которую вложена частичка твоей жизни — уже настоящий бой, она все равно будет отличаться от чего-то, а это уже альтернатива. Против пошлости, заполонившей весь мир, и бездуховности».

Андрей Макаревич («Машина времени»):

«У нас альтернативы даже больше, чем надо. Это свойство стран, живших при сильном давлении со стороны государства. В Польше, кстати, тоже остался мощный альтернативный джаз и рок.

Если человек пишет что-то новое, развивается, то это еще не альтернатива. Он ни с кем не воюет, а альтернатива — это всегда борьба. Например, Beatles тоже делали новую музыку, но они не говорили, что «остальные — дерьмо, а мы — крутые».

Вообще альтернатива хорошо развивается, когда есть ПРОТИВ чего бороться. Я же всегда выступал — ЗА ЧТО-ТО. Поэтому как только возникает ситуация, что тебя ни за какую музыку не будут сажать в ментовку, то человек начинает выглядеть странно: неясно, с чем он воюет? Если он воюет с хорошей музыкой — мне это просто непонятно. Даже если говорят, что альтернатива выступает против пошлой музыки. Но это не обязательно авангард. Скажу честно, я не верю авангарду, потому что он состоит на десять процентов из сумасшедших и на девяносто — из фокусников, которые играют что-то, а богеме-то неудобно показать себя дураками, поэтому они все это расхваливают. Я не помню ни одного случая, чтобы альтернативная группа стала всенародным явлением.

Альтернатива ЧЕМУ-ТО не может быть хорошей музыкой. Если ты непременно хочешь быть против чего-то, то просто бери автомат и иди в окопы. А музыка делается для любви, чтобы быть ближе друг другу, а не против кого-то. Один умный человек сказал: «Не надо из протеста делать амплуа». Протест — это не профессия. Тем более в искусстве».

Андрей Губин:

«Я называю альтернативой все, что необычно, вне зависимости от стиля, неважно, будет это касаться техно, хауса или же рока. Это то, что открывает новые просторы, уходящие от классики и обыденности. Я не фанат альтернативы, но она нужна, потому что расширяет мировоззрение. Сам я в этом стиле не пробовал писать, потому что я — ЖЕСТОКАЯ ПОПСА».

Игорь Саруханов:

«Я очень хорошо отношусь к альтернативной музыке. Мне кажется, что если смотреть с точки зрения попсы, к которой я сам принадлежу, то альтернатива — это группа «Мечтать», «Моральный кодекс», Элтон Джон, Брайан Адамс. Мне это направление нравится, но в разумных пределах. Я недавно написал песню в стиле «Морального кодекса». Она очень хорошо получилась, это точно будет шлягер. Почему я считаю ее альтернативной? Она альтернативна мне самому и тому, что писал до этого!»

Татьяна Иванова («Комбинация»):

«Я по натуре своей меломан и слушаю всякую музыку. Считаю, что Бьорк — это альтернативная музыка, а кто из наших музыкантов… Если честно, мне их творчество не очень знакомо. Наверное, «Манго-Манго». Я могу слушать такую музыку, но мне она нравится вовсе не до безумия.

В моем новом альбоме будет подобная, «альтернативная» песня. Я ее условно называю «ирландская», ее нельзя отнести к попсе, она выходит из моего стиля. Просто странная песня. Но не думайте, что скоро группа «Комбинация» изменится. Нет, нет и нет! Каждый должен заниматься своим делом, а популярные песни у нас получаются намного лучше, чем андеграунд, поэтому нам не стоит и мучиться».

Оля ЛУКОЙЕВА
Редакция благодарит казино «Golden Palace», фирму «Moroz-Records», студию «Союз» за помощь в подготовке материала .

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?