ЧИЖ С КОМПАНИЕЙ И БЕЗ

Успех этой группы ошеломителен. Появившись относительно недавно, она сразу же попала в хит-парады, информация о ней обошла все центральные газеты, а музыка зазвучала во всех радиоэфирах. Одним словом, все необходимые атрибуты популярности налицо. Сами же музыканты относятся к своему успеху с известной долей иронии и считают, что останавливаться на достигнутом рано.

Никаких случайных встреч, счастливых совпадений — простое газетное объявление объединило два года назад в одну команду пятерых музыкантов. И уже через несколько месяцев состоялось их первое выступление перед большой аудиторией на фестивале «Поколение», где группа была замечена музыкальными критиками, а публика запомнила и подхватила их простые песни. Потом на них обратили внимание радиостанции, благодаря которым «Чиж и К» стали всенародными любимцами.

Популярность группы столь стремительно возросла, что годовой юбилей музыканты справляли не где-нибудь, а в самом престижном зале Санкт-Петербурга «Октябрьском», причем при полном аншлаге! За два года состав группы не изменился, и на данный момент «Чиж и К» — это: Михаил Владимиров — гитарист, Алексей Романюк — бас-гитара, Владимир Ханутин — барабанщик, Евгений Баринов — аккордеон, Сергей Чиграков (Чиж) — гитара, вокал, главный идеолог проекта, автор всех песен.

Как признался Чиж, его увлечение музыкой началось с семнадцати лет, когда была написана первая песня, посвященная любимой. Жил он в те времена в городе Дзержинске, играл для бандитов местного масштаба. Но волею случая был замечен и приглашен клавишником в группу «Разные люди». Перебравшись в Питер, Чиж испытал все прелести настоящей блюзовой жизни…

Закончив консерваторию, Чиж работал учителем пения в школе, затем концертмейстером в хоре. Но ностальгия по прошлому дала о себе знать, и в 1994 году он сколотил команду «Чиж и К».

Можно сказать, что музыканты сразу же нашли своего благодарного слушателя. Во время представления Чиж не замыкается в рамках репертуара, каждое его выступление не похоже на предыдущее. Например, на концерте в Самаре исполнение хита «Вечная молодость» заняло аж 26 минут!

Ныне жизнь «Чижа к К» заполнена постоянными гастролями и разъездами. Музыкантов с распростертыми объятьями принимают и на стадионах, и в небольших клубах, и в ресторанчиках для пузатеньких, что свидетельствует о появлении у нас еще одной «народной группы».

Оксана АРТАМОНОВА

Анна ГОЛОВАСТОВА

Дискография:

«Чиж» — «Чиж», 1994, «Триарий»

«Чиж» — «Чиж», 1995, «Solyd»

«Чиж и К» — «Live», 1994, «Solyd»

«Чиж и К» — «Перекресток», 1995, «Solyd»

«Чиж и К» — «О любви…», 1995, «Solyd»

«Чиж и К» — «Greatest Hits», 1995, «Solyd»

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?