МИССИС РИТМ-Н-БЛЮЗ

Как известно, из блюзовых корней вырастали не только великие блюзмены-гитаристы, пианисты и певцы. Женщины — Бесси Смит, Элла Фитцджеральд, Дженис Джоплин, Сюзи Куатро — тоже заложили не один кирпич в здание рока.

Маша Кац слушала эту музыку с детства. И настолько в нее окунулась, что с пятнадцати лет стала петь на профессиональной сцене! Лучшие джаз- и блюзмены были ее учителями. Поэтому неудивительно, что в 1994 году она стала первой российской участницей конкурса «Евровидение» в Ирландии. В составе команды «Лига блюза» она посетила фестиваль джазовой музыки в шведском Монтре. Выпустила альбом «Вечный странник».

— Странно, — скажете вы. — Если она такая крутая, то почему мы о ней до сих пор ничего не слышали?

В том-то и дело, что слышали — и не раз! Маша, а ныне певица с псевдонимом Юдифь, принимала участие в аранжировке и записи бэк-вокала (второго вокала) с группами «Браво», «Сюткин и Ко», «Квартал», «Мегаполис», «Неприкасаемые», с певцами Александром Барыкиным, Игорем Сарухановым, Олегом Газмановым, Дмитрием Маликовым, Валерием Меладзе…

Теперь начинается новый виток карьеры Юдифь — сольный. Так что те, кто фанатеет от Мадди Уотерса и Эрика Клэптона, Дженис Джоплин и Бонни Райт, — запомните новое имя — Юдифь.

Андрей МУХИН

За содействие в подготовке материала редакция благодарит фирму «Music Box» и казино «Golden Рalace».

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?