ЭЛТОН ДЖОН: не стреляйте в пианиста!

В первые годы жизни в Реджинальде Кеннете Дуайте не было ничего привлекательного. Он был толстым, низкого роста, и единственное, что он умел делать как следует — это играть на пианино. Его мать Шейла с первых лет жизни сажает его за инструмент, и маленький Элтон (впрочем, Элтоном он стал много позже) колотит по клавишам что есть сил. Его отец Стэнли Дуайт без восторга относится к музыкальным занятиям сына, хотя сам — профессиональный трубач. Первыми пластинками, которые Реджинальд получает в девять лет (кстати, родился он 25 марта 1947 года), становятся диски Элвиса Пресли и Билла Хейли. Хейли производит на мальчика такое впечатление, что тот начинает в подражание своему кумиру постоянно носить очки. Результат — испорченное зрение…

Первая группа Элтона называется Bluesology. В ней он только играет на пианино, петь же еще не пробует. «Блюзологии» удается выпустить два сингла, которые, правда, не имеют успеха, после чего он устраивается на работу в музыкальное издательство «Mills». Там будущая рок-звезда упаковывает ноты и греет чай для сотрудников…

Кстати, к этому же времени относится и первый роман — с девушкой по имени Линда. Юный Реджинальд полгода добивается взаимности, но Линда ставит обязательное условие — покончить с гастролями, музыкой, стать приличным, оседлым человеком. От отчаяния Реджинальд даже пытается покончить с собой, но… запершись на кухне и включив газ, оставляет открытую форточку — чтобы не задохнуться. Именно с того времени, по воспоминаниям знакомых, разочаровавшийся в жeнщинах артист начинает обращать внимание на мужской пол…

Примерно на это же время приходится еще одна крупная неудача в жизни Элтона — провал первой попытки сольного выступления на конкурсе молодых дарований, организованном корпорацией «Liberty». Но нет худа без добра: на выходе его останавливает один из организаторов конкурса и сует в руки пачку стихов молодого поэта Берни Топина с предложением написать на них музыку. И Элтон пишет на них музыку — до сих пор! (Кстати, мама Берни извлекла эти стихи… из мусорной корзины.) Пару лет тандем сочиняет для других исполнителей, пока не решается выпустить собственный альбом. Но до этого Реджинальд меняет имя — на свет появляется ЭЛТОН ДЖОН (Элтон — в честь знакомого саксофониста Элтона Дина, Джон — самое распространенное в Англии мужское имя). Первый сингл «I’ve Been Loving You» выходит в марте 1968 года, за ним — «Lady Samantha» и, наконец, в 1969 году — первый долгоиграющий альбом «Emрty Sky»…

Дальше пластинки Элтона появляются раз в год, а то и чаще, не говоря уже о сборниках и концертниках. В 1973 году он открывает собственную студию звукозаписи «Rocket». В середине семидесятых дуэт Элтон Джон — Берни Топин распадается: дело в том, что Элтон к тому времени превращается в законченного наркомана и работать с ним уже невозможно. Кроме всего прочего, у певца выпадают и без того довольно редкие волосы. Его шевелюру восстанавливают очень болезненным способом, так что с 1977 года Элтон на всех фотографиях либо в парике, либо в шляпе. Конец семидесятых становится для артиста периодом «большого лечения», в результате которого он избавляется и от наркомании, и от алкоголизма, и от булимии (куриной слепоты), и — заодно — от лысины… И в конце концов даже женится. Это происходит в 1983 году, в тот же день, когда в СССР хоронят Генерального секретаря Юрия Андропова. Так вот, во всех газетах мира заметки о свадьбе рок-звезды, известной своими гомосексуальными наклонностями, занимают больше места, чем сообщения о смерти лидера крупнейшей страны в мире…

Кстати, впервые Элтон посещает СССР в 1979 году, перед Олимпиадой. Два дня подряд он выступает перед притихшим спорткомплесом «Олимпийский» в Москве в сопровождении всего- навсего одного ударника. А второй раз Элтон Джон приезжает в Москву летом этого года. Цена билетов переваливает за миллион…

Екатерина СКОБЕЛЕВА, Антон ЧЕРНИН

 

ДИСКОГРАФИЯ:

Emрty Sky — 1969

Elton John — 1970

Tumbleweed Connections — 1970

17.11.70 — 1971

Friends — 1971

Madman Across The Water — 1971

Honky Chateau — 1972

Don’t Shoot Me I’m Only A Рiano Рlayer — 1973

Goodbye Yellow Brick Road — 1973

Caribou — 1974

Caрtain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy — 1975

Rock Of The Westies — 1975

Blue Moves — 1976

Four From Four Eyes — 1977

A Single Man — 1978

Victim Of Love — 1979

21 At 33 — 1980

The Fox — 1981

Jumр Uр — 1982

Too Low For Zero — 1983

Breaking Hearts — 1984

Ice On Fire — 1985

Leather Jackets — 1986

Red Strikes Back — 1988

Sleeрing With The Рast — 1989

One — 1991

Duets — 1993

Duets II — 1994

The «Lion King» Soundtrack — 1994

Made In England – 1995

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?