ВЕРНИТЕ ЗВУК!

«У моего магнитофона пропал звук. Друзья сказали, что это головка засорилась и очистить ее можно либо чистящей кассетой, либо одеколоном. Другие мои друзья жалуются, что благодаря таким советам попортили головки окончательно. Вот я и хочу узнать, чем же лучше чистить головку и сколько это стоит.

Таня, Красноярск».

Действительно, в продажу поступают чистящие кассеты для магнитофона таких фирм, как «Sony», «TDK» и т. д. стоимостью около 50 тысяч рублей. Но прежде чем ее купить, внимательно посмотри — прилагается ли к кассете флакончик с жидкостью, которой необходимо предварительно смочить пленку. Если никакой жидкости в комплекте нет, то либо это брак, либо кассета предназначена для сухой чистки.

Можно пойти по другому пути — отнести магнитофон в мастерскую, и за десять баксов мастер вернет его к жизни.

Существуют чистящие кассеты и для видеомагнитофонов. Принцип работы с ними тот же, что и с аудиокассетами. За 55 тысяч рублей можно купить специальную видеокассету с жидкостью. Кстати, сейчас, как правило, выпускают видеотехнику с самочистящейся головкой, так что если изображение в порядке, лучше «в профилактических целях» видик лишний раз не дергать.

Существуют также и чистящие дискеты! Опять же в комплекте должен быть флакончик с жидкостью с жутким названием «циклогексанон». В компьютерном магазине такая дискета стоит 10-15 тысяч.

Совет: чистить головку своего магнитофона можно кусочком фланели, смоченной спиртом (но ни в коем случае не одеколоном, лосьоном или водкой — в них содержатся эфирные масла, вода, что головке противопоказано). Вместо фланели можно использовать и кусочек ваты, намотанный на спичку.

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?