Под фанеру — не «МЕЧТАТЬ»

«Мечтатели» приехали в Москву из украинского Николаева. А беседовали мы в квартире, которую они снимают на окраине столицы. Правда, собрать всю команду оказалось невозможным. В наличии оказались солист Олег Горшков, гитарист Саша Богданович и ударник Олег Пругло. Но Саша в основном слушал, а инициативу взяли в свои руки два Олега.

— У каждой группы есть своя история. Какая история у вас?

Олег Горшков: До «Мечтать» у нас в Николаеве была группа. Вот Сашка-гитарист оттуда, Дима-клавишник и я. В 1993 году привезли в Москву кассеты со своими записями, раздавали их всем подряд. Однажды я приехал в «Бекар Рекордз». Меня, естественнно, туда не пустили. Я оставил кассету вахтеру и на всякий случай написал на ней несколько телефонов. Через год мне позвонил Саша Шульгин. Сказал, что его интересует наше творчество.

С Олегом Пругло мы случайно встретились в Москве на Курском вокзале. Посчитали, что это очень символично, выпили пива и решили организовать группу. В таком составе существуем чуть больше года. Как только собрались, сразу записали три песни и на две из них сняли клипы. Правда, музыка теперь у нас стала немного другой. Первый альбом по мнению нашего продюсера Саши Шульгина был несколько некоммерческий.

— Что значит «несколько некоммерческий»?

О.Г.: В тот момент мы пытались играть очень сложную музыку с морем клавишных и двумя духовыми инструментами. А сейчас начали понимать, что музыку надо играть для людей. Это не значит, что мы упростились. Просто научились чувствовать, что будет нравиться. А нам, как любым нормальным людям, хочется нравиться.

— Пришлось ли при этом наступать на горло собственной песне?

О.Г.: Нет. Могу подписаться под всеми композициями. Все они искренние, честные. Какие мы в песнях, такие и в жизни. Стиль музыки не изменился, только аранжировки стали другие. Прежние записи не соответствовали живому исполнению. Там была куча клавишных инструментов, а клавишник у нас один. Наложено шесть гитар, а гитаристов всего двое. Сейчас же все, что есть на пластинке, мы в состоянии сыграть, и сыграть даже лучше, чем в записи. И на каждом углу кричим (и это правда), что мы играем исключительно живьем и под «фанеру» не выделываемся. Просто пару раз наблюдали, как у исполнителей посередине песни останавливается мини-диск. Мы бы такого не пережили, нам было бы очень стыдно.

Олег Пругло: Нам проще играть вживую. Люди, которые приходят нас послушать, до того проникаются, что после концерта чуть не на сцену лезут.

— Как вы себе представляете пик вашей популярности?

О.Г.: Каждому из нас, наверное, хотелось бы иметь отдельную квартиру, в которой были бы телевизор, видео, нормальная стиральная машина, приличная плита, хорошая музыкальная аппаратура и инструменты. Наверное, нужна машина.

О.П.: Мы не знаем, что будет впереди. Нам самим дико интересно: что дальше? За этот год у нас поменялись взгляды на многие вещи, произошла переоценка ценностей. А цели приобрести что-то материальное нет. Мы — просто пять парней, которые страшно любят играть, извлекать из инструментов звуки.

— Есть ли литературные герои, на которых вы похожи?

О.Г.: Вот Олега Пругло все зовут Кузьмич, хотя отчество у него другое. Потому что он, как Козьма Прутков, — кладезь афоризмов. Иногда такие фразы выдает!

— А сны о чем снятся? Влияют они как-то на ваше творчество?

О.П.: Эротические.

О.Г.: Мы тут на гастролях будили нашего басиста. Он очень не хотел просыпаться и при этом выкрикивал женские имена. А мне однажды приснилась какая-то музыка, но я ее не запомнил. В основном вижу хорошие сны, такие, что просыпаться не хочется.

— Кем вы, по-вашему, были в прошлой жизни?

Александр Богданович: Я в журнале читал, что в прошлой жизни был негром, библиотекарем, хранителем книг в Египте. А еще раньше — баобабом.

— О чем сейчас мечтает группа «Мечтать»?

О.Г.: Хотим записать еще один хороший альбом.

О.П.: Наши поклонники в основном молодежь, которой не платят стипендию. Многие хотят, но не могут попасть на концерт, потому что нет денег. Мы хотим, чтобы студенты жили хорошо, тогда им будет по карману прийти на наш концерт.

Оля ЖЕМЧУЖНАЯ

Состав группы: Олег Горшков (вокал, гитара), Дмитрий Плетнев (клавишные), Александр Богданович (гитара), Антон Мурзин (бас-гитара), Олег Пругло (ударные).

Дискография: «Летчик» (1996)

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?