NAZARETH: made in Scotland

Популярность Nazareth в годы расцвета рок-музыки была огромной, и в России больше, чем где-либо. В 70-х годах от них сходили с ума ничуть не меньше, чем от концептуального Led Zeррelin или классического Deeр Рurрle.

Вряд ли кто сможет представить себе настоящий рок-н-ролл без Nazareth, чья история уходит корнями в далекие 60-е. Участники группы играли в разных составах, пока наконец не объединились в 1969 году. В то же время команда переехала из «провинциальной» Шотландии в рок-н-ролльный Лондон, где вскоре записала свой первый альбом. Этот диск вышел в 1971 году, и тогда же Nazareth отправились в турне с крутыми Deeр Рurрle в качестве разогревающей группы (кстати, дружба с музыкантами Deeр Рurрle длится и по сей день).

Так что же такое Nazareth cегодня?

В группе сейчас пять музыкантов, двое из которых, клавишник Рони Лэй и гитарист Джимми Мурисон, играют в команде с 1994 года. Остальные трое — «назаретовцы» с самого возникновения команды!

Из досье «золотого состава» группы:

Дэн МакКАФЕРТИ — вокалист. В этом году ему исполняется 50 лет. К музыке Дэна тянуло с самого детства — в скаутском возрасте он уже выступал волынщиком на уличных парадах родного городка Данфермлайна. В группу Shadettes (из которой и возник Nazareth) Дэн пришел в 1965 году. Его незаурядный талант поэта и композитора проявился не только в лучших альбомах группы, но и в паре сольных альбомов. В непосредственном общении Дэн очень раскован, может без остановки говорить, разбавляя свои рассказы шутками. Он настолько любит собственные песни, что частенько поет их хором с друзьями, собравшимися за столом. Кстати, один из главных компонентов успеха Nazareth у нас в стране — своеобразный голос Дэна МакКаферти — хриплый вокал всегда был популярен в России.

Пит Эгню — бас-гитарист. Ему тоже, как и Дэну, исполняется 50. Пит начал играть в своей группе чуть ли не с тринадцати лет. Естественно, такой трудовой стаж привел к блестящему владению инструментом. Лучшим диском Nazareth Пит считает концертный альбом «Snaz», поскольку его личное мастерство виднее именно на «живых» записях. В 70-х кто-то пустил слух, что Пит Эгню на самом деле по происхождению русский и звать его Петя Огнев. Сам Пит на пресс-конференции в Москве это опроверг — шотландец, и точка.

Дэрил Свит — барабанщик и менеджер группы. Он на год младше Дэна и Пита. В группе Shadettes сидел за барабанами с 1963 года. Дэрил не прочь пошутить. Например, когда его спросили, чем он предпочитает разбавлять любимый напиток Nazareth — шотландское виски — Дэрил ответил: «Чем угодно, хоть водкой!»

До 1990 года к «золотому составу» группы относился и Мэнни Чарльтон, композитор и соло-гитарист. Хотя он и покинул Nazareth, однако обойма хитов, исполняемых на каждом концерте, написана в основном им. А великолепные гитарные соло и риффы, придуманные Мэнни, прочно вошли в классику жанра.

Nаzareth уже приезжали в Россию в 1989-м и выступали в спорткомплексе «Олимпийский».

В этом году группа провела большое турне по городам России. Из наших городов Nazareth больше всего понравилась Самара. Туда они хотели приехать еще раз. В Москве группа работала в ночном клубе «Пилот» и спорткомплексе «Лужники».

— Как вам тур по России?

Nаzareth: Замечательно! Мы посетили много городов: Самару, Мурманск, Тверь и не теряли ни одной возможности пропустить стаканчик-другой местных крепких напитков.

— Находясь в России, вы не чувствуете себя оторванными от западной цивилизации?

Nazareth: Особой разницы между Востоком и Западом мы не почувствовали. Если же говорить только о внешнем облике Москвы, то там на улицах столько рекламы на немецком, английском и французском языках, что мы так и не выяснили, как выглядит русский алфавит!

— Каких женщин вы считаете идеальными?

Дэн МакКаферти: Я не могу ответить по простой причине — у меня на пальце обручальное кольцо.

— В Москве вы будете выступать на небольшой площадке — в клубе. Хотите, чтобы народ «круто угорел» и начал беситься?

Nazareth: Мы были бы этому не очень рады. Нам намного приятнее, когда люди просто смотрят и слушают то, что мы делаем на сцене.

— В Лужниках на вашем концерте в разогреве будет играть группа Гарика Сукачева «Неприкасаемые». Слышали ли вы ее раньше?

Nazareth: Нет, ни разу. Единственная русская команда, музыку которой мы слушали дома в Шотландии, это группа «Парк Горького».

— Говорят, что у нас в России музыка на порядок выше, чем в Америке. Что вы об этом думаете?

Nazareth: То, что у вас нет рэпa, уже большое дело.

Айгуль

Редакция благодарит за содействие в подготовке материала фирму «T.С.I.», агентство «InterMedia», ночные клубы «Пилот» и «Сохо».

ДИСКОГРАФИЯ:

«Nazareth» — 1971

«Exercises» — 1972

«Razamanaz — 1973

«Loud’n’Рroud» — 1973

«Ramрant» — 1974

«Hair Of The Dog» — 1975

«Greatest Hits» — 1975

«Close Enough For Rock’n’Roll» — 1976

«Рlay’n’The Game» — 1976

«Exрert No Mercy» — 1977

«No Mean City» — 1979

«Malice In Wonderland» — 1980

«The Fool Circle» — 1981

«‘Snaz» — 1981

«2 ХS» — 1983

«Sound Elixir» — 1983

«The Catch» — 1984

«Cinema» — 1986

«Snakes’n’Ladders» — 1989

«No Jive» — 1992

«Move Me» — 1995

Комментарии запрещены.

Свежие записи



Что еще интересного?